• 选择理由
    • *
    • 您的姓名
    • *
    • 您的手机
    • *
    • 验 证 码
    •   
    • 确认提交
    •  
  • 当前位置:临沧房产网临沧楼市资讯
  • 发布楼市资讯
  • 四届市委第十二轮巡察向13个单位反馈巡察情况
    日期:2020-12-11  发布:网站管理员  浏览:194  举报:投诉举报

    根据市委和市委巡察工作领导小组的统一部署,近日,市委第一至第七巡察组分别向市委网信办、市委编委办、市委机要和保密局、市退役军人事务局、市政府金融办、市林业和草原局、市公安局森林警察支队、市医疗保障局、市机关事务中心、市城投公司、市铁路投资公司、市国资公司、市民族歌舞演艺公司等13个单位党委(党组)反馈巡察情况。市委巡察工作领导小组成员和市委巡察办负责同志代表市委分别向被巡察单位主要负责人传达了市委书记杨浩东在听取第十二轮巡察工作汇报时的讲话精神,并对落实整改工作提出了要求。各巡察组组长分别向被巡察单位反馈了巡察情况,各被巡察单位主要负责人作表态发言,并现场签收了反馈意见等相关材料。

      今年7月至9月,市委第一至第七巡察组分别对市委网信办等11个单位开展了常规巡察,对市林业和草原局、市公安局森林警察支队2个单位开展了生态环境保护机动巡察。同步对市委网信办、市委机要和保密局、市退役军人事务局、市政府金融办、市医疗保障局、市机关事务中心6个单位开展深化党和国家机构改革效能专项巡察。巡察组坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚守政治巡察职能定位,以“四个意识”为政治标杆,以党章党规党纪为尺子,从严从实开展政治监督。市委巡察工作领导小组听取了巡察组的巡察情况汇报,并向市委书记专题会议报告了有关情况。据统计,本轮巡察共发现各类问题442个,发现的领导干部违纪违规问题线索已按规定向有关部门进行移交。

      从巡察情况看,专项巡察发现的主要问题有:一是落实习近平生态文明思想和党中央关于生态环境保护重大决策部署以及省委市委工作要求有差距。习近平生态文明思想、考察云南重要讲话精神学习不深不透。“两山”理念树得不牢,生态环境保护政策法规宣传不够。二是行业主管部门职责落实不到位。部门执法监管机制制度不健全、不完善,执行不到位;民生资金未能及时兑付群众。三是落实生态环境保护监督责任不到位。长期存在种茶毁林或种植其他作物等破坏森林资源违法违规问题。四是落实各类监督检查发现问题整改有差距,专项整治作用发挥不充分。

      常规巡察发现的主要问题有:一是贯彻落实党的路线方针政策和党中央重大决策部署及省委、市委工作要求不到位。学习贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神以及习近平总书记考察云南重要讲话精神不深不细;党组领导核心作用发挥不充分,部门履职尽责不到位;落实意识形态工作责任制不到位。二是党的建设缺失方面。落实单位部门党建工作责任有差距,组织生活制度落实不到位。党内政治生活不严肃,民主集中制执行不严格。部分单位人才队伍建设滞后,选人用人工作程序不规范。三是贯彻落实全面从严治党战略部署不到位,党风廉政建设责任制落实不到位。管党治党政治责任扛得不牢,全面从严治党主体责任落实不到位;监督执纪问责不到位,队伍建设还需加强;单位部门执行中央八项规定精神不严格;财经纪律执行不严格,财务管理不规范;有的资金资产管理不善,国有资产管理存在廉洁风险隐患。

      市委巡察工作领导小组成员和市委巡察办负责同志指出,各被巡察单位要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大、十九届四中、五中全会和习近平总书记考察云南重要讲话精神,按照新时代党的建设总要求,把党的政治建设摆在首位,突出政治建设在党的建设中的统领地位;要高度重视巡察组反馈意见,做到条条要整改、件件有着落,建立问题、任务、责任清单,逐一抓好落实;要切实履行巡察整改主体责任,加强组织领导,扎牢制度笼子,推动改革、促进发展,确保整改取得实效。对巡察整改情况,要以适当形式向社会公开,接受干部群众的监督,并将适时组织开展监督检查。

      被巡察单位主要负责人均表示,对巡察组指出的问题,诚恳接受、主动认领、照单全收,深刻反思、深入剖析、认真研究,强化领导、细化措施、完善机制,确保整改工作取得实效,向市委交上满意答卷。


    | 法律申明 | 免费注册 | 会员中心 | 取回密码 | 贵宾套餐 | 金币充值 | 联系我们 | 在线留言 |
    诚邀合作伙伴 客服手机:18358339349 客服电话:0573-87297278 客服QQ:1986756865 客服微信:18358339349 QQ群号:231513
  • //房产网站 //统计代码